Diretoria

Diretoria

DIRETORIA DA SUBESTADUAL SOBED-MG

   

Dr. Elmar Moreira

Presidente

Gastroenterologista e Endoscopista Digestivo

Membro Titular da SOBED.

Chefe do Serviço de Endoscopia do Hospital da PMMG.

Preceptor da Residência de Endoscopia Digestiva do Hospital da PMMG

Dr. José Dayrell de Lima Andrade

Vice-presidente

Membro titular da SOBED e FBG;

Professor da Faculdade de Medicina de Barbacena;

Preceptor da Residência Médica do Hospital Regional de Barbacena –FHEMIG;

Membro da Comissão Científica da SOBED-MG.

Dr. Karen Orsini de Magalhães Brescia

Primeiro Tesoureiro

Membro titular da SOBED e FBG e membro da SBMDN

Especialista em  Doenças Funcionais Digestivas pela Universidade de Lyon (França). 

Endoscopista dos Hospitais Belo Horizonte e Odilon Behrensdas clínicas Gastrocenter,Martins Godoy. 

Dra. Amaury Teixeira Xavier

Segundo Tesoureira

Médico Endoscopista. Membro Titular da Sobed

Preceptor da Residência Médica do Hospital das Clínicas (HC/UFMG)

Preceptor da Residência Médica do Hospital da Polícia Militar (HPM-MG)

Endoscopista do Hospital Júlia Kubitscheck-FHEMIG

Endoscopista das Clínicas BiogastroGastromed

Dra. PatriciaCoelho Fraga Moreira

Primeira Secretária

Membro Titular da Sobed

Médica Endoscopista e Preceptora da Unidade Avançada de Endoscopia Digestiva do Hospital FelicioRocho

Médica Endoscopista do Hospital da Unimed Betim

Membro da Comissão de Eventos no Interior da atual Diretoria daSobed

Dr. Carlos Alberto Freitas Dias

Segundo Secretário

Graduação em medicina pela UFMG. Residência Médica em Cirurgia Geral no Instituto Mário Pena e especialização em Endoscopia Digestiva no Instituto Alfa de Gastroenterologia do Hospital das Clínicas/IAG-HC-UFMG.

Membro titular da SOBED. Médico endoscopista dos Hospitais Mater Dei Contorno e Santa Casa, IAG-HC-UFMG

DIRETORIA DA SUBESTADUAL  SOBED-MG - TRIÂNGULO MINEIRO 
 
Presidente: HAROLDO LUÍS OLIVA GOMES ROCHA – CRMMG 39921
Vice-presidente: JOAO BOSCO CHADU JÚNIOR – CRMMG 33556
Diretor Secretário: JOSÉ RUBENS DE ANDREADE – CRMMG 34815
 Diretor Financeiro: RODRIGO FERREIRA – CRMMG 36489
 
DIRETORIA DA SUBESTADUAL  SOBED-MG - ZONA DA MATA E CAMPO DAS VERTENTES
 

Presidente: LAURA COTTA ORNELLAS HALFELD - CRMMG 42703

Vice-presidente: LUIZ EDUARDO GRISOLIA DE OLIVEIRA - CRMMG 10159

Diretor Secretário: TERESA CRISTINA BANDEIRA SILVA TITONELI - CRMMG 20164

 

DIRETORIA DA SUBESTADUAL SOBED-MG – LESTE DE MINAS

 

Presidente: LUCIANO ANDREY FERREIRA BICALHO – CRM 32000 – Governador Valadares

Vice-presidente: JOSÉ NELSON SIMIQUEL CORRÊA MOURA CRM- 32358 Caratinga

1 Secretário: FABRÍCIO MUNHEN FERREIRA - CRM 38627 – Governador Valadares

2 Secretário: CARLOS EDUARDO GUERRA  VILLAS – CRM- 17074 - Resplendor

1 Tesoureiro: JÚLIO CÉSAR CAMPOS – CRM 32041 – Teófilo Otoni

1 Tesoureiro: RICORDO NEVES DA ROCHA LORENTX – CRM 42447 – Teófilo Otoni

CONSELHO FISCAL

MARCELO ARIMATÉRIA ESTEVES GUEDES – CRM 871 – Governador Valadares

HELENO DE ALMEIDA CAMPOS CRM 30314 - Teófilo Otoni

PAULO ROBERTO RODRIGUES BICALHO – CRM 30230 – Governador Valadares

COMISSÃO ELEITORAL DE ESTATUTOS, REGIMENTOS E REGULAMENTOS

DIRETOR LUCIANO ANDREY FERREIRA BICALHO – CRM 32000 – Governador Valadares

COMISSÃO DE ADMISSÃO E SINDICÂNCIA

DIRETOR CARLOS EDUARDO GUERRA VILLAS – CRM- 17074 - Resplendor

COMISSÃO CIENTÍFICA

DIRETOR PAULO ROBERTO RODRIGUES BICALHO – CRM 30230 – Governador Valadares

COMISSÃO DE NORMAS, RESOLUÇÕES E PROTOCOLOS

DIRETOR HELENO DE ALMEIDA CAMPOS CRM 30314 - Teófilo Otoni

COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL

DIRETOR POLIBIO GUEDES FERREIRA LOPES – CRM 42447 - Governador Valadares

COMISSÃO DE CONVÊNIOS E HONORÁRIOS MÉDICOS

DIRETOR MARCELO ARIMATÉRIA ESTEVES GUEDES – CRM 871 – Governador Valadares

COMISSÃO DE EVENTOS E RELACIONAMENTO COM A COMUNIDADE

DIRETOR JOÃO JUIZ OLIVEIRA GUSMÃO ANDRADE CRM -38104 – Caratinga

 

 DIRETORIA DA SUBESTADUAL SOBED-MG – NORTE DE MINAS

 

Presidente: CARLOS ALBERTO LEAL VALIAS

Vice-presidente: GILBERTO PEDRO RODRIGUES

Secretário: FREDERICO GUSMÃO CÂMARA  

 

DIRETORIA DA SUBESTADUAL SOBED-MG – SUL DE MINAS

 

Presidente: EDGARD DIAS BENFICA JUNIOR, CRMMG 36933. 

RUA DONA ZICA, N 132, BAIRO VILA PINTO, CIDADE: VARGINHA/ MG. CEP 37010570

TELEFONES: 35 32215157 E 35 999396140.

Vice-presidente: CARLO EUGENIO PAULA DE LUCA, CRMMG 17741.

RUA DONA ZICA, N 130, BAIRO VILA PINTO, CIDADE: VARGINHA/ MG.

TELEFONES: 35 32215157 E 35 991390999

Secretário: ALEXANDRE BARBOSA CANDIDO, CRMMG22278

RUA ALBERTO CABRE, N 88, VILA PINTO

TELEFONE: 3532127908, CIDADE: VARGINHA/MG

Tesoureiro: ROBERTO RODRIGUES CORREA, CRMMG 24708

ENDERECE: AV. PRESIDENTE DUTRA, N3 /602, CEP37410000

TELEFONE: 35 3232 1086, CIDADE: TRES CORACOES/MG

 

EX-PRESIDENTES SOBED-MG

Dra. Christiane Soares Poncinelli (2014/2016) 

Dr. José Celso Cunha Guerra Pinto Coelho (2012/2014) 

Dr. Paulo Fernando Souto Bittencourt  (2010-2012) 

Dr. Luiz Cláudio Miranda da Rocha (2008-2010) 

Dr. Walton Albuquerque (2006-2008) 

Dra. Maria das Graças Pimenta Sana (2004-2006) 

Dr. Jairo Silva Alves (2002-2004) 

Dr. Davi Corrêa Alves de Lima (2000-2002) 

Dra.Maria de Fátima Massieiro Bittencourt (1998 -2000)  

Dr. Edivaldo Fraga Moreira (1996-1998) 

Dr. Luiz Carlos Bertges (Juiz de Fora) (1992-1994) 

Dr.Sebastião Lima Filho (Governador Valadares) (1990-1992) 

Dr.Geraldo Ferreira Lima Júnior (1988-1990) 

Dr. Carlos Alberto da Silva Barros (1986-1988/1994-1996)

Dr. Paulo Afonso Leandro (1984-1986) 

Dr. Jerônimo Martins de Andrade (1981-1984) 

Dr. Celso Afonso de Oliveira (1977-1979 e 1979-1981) 

Av. João Pinheiro, 161 - Centro - CEP: 30.130-180 / Belo Horizonte / Tel: (31) 3247-1600